Who we are

Smile fue fundada en 2005 en España. En 2017 fue nombrada una de las 3 principales compañías de service.

En 2017, Smile abrió mercado en Lisboa (Portugal) y Florida / Caribe (EE.UU.) para ofrecer a nuestros clientes diversos tipo de localización y alternativas. Ofrecemos localizaciones en España e Islas Baleares, en Portugal y las Azores, y en Florida y el Caribe.

Smile es una empresa inteligente y creativa. Ningún proyecto es demasiado grande o demasiado pequeño. Su objetivo es nuestra misión y con nuestros altos estándares y esfuerzos de colaboración podemos asegurar que su proyecto sea la mejor experiencia con las mínimas complicaciones.

Nuestros equipos tienen experiencia en múltiples medios y han sido galardonados en todos los ámbitos de servicio y producción, con una extensa historia en producción y clientes de todo el mundo.

La sonrisa crea … contigo.

Team Smile Spain

Alvaro Weber

Alvaro Weber

Partner / Managing director

alvaro@thesmile.tv

Jonas Hendrix

Jonas Hendrix

Partner / Executive producer

jonas@thesmile.tv

Scott Horan

Scott Horan

Partner / Executive producer

scott@thesmile.tv

Cristina Español

Cristina Español

EP Local Market

cristina@thesmile.tv

Edu Olavide

Edu Olavide

Producer

edu@thesmile.tv

Joan García

Joan García

Producer

joan@thesmile.tv

Ana Alonso

Ana Alonso

Head of production

ana@thesmile.tv

Alejandra Plans

Alejandra Plans

Production Coordinator

alejandra@thesmile.tv

Francesca Gaidolfi

Francesca Gaidolfi

Office manager

francesca@thesmile.tv

Francisco Vázquez

Francisco Vázquez

Accounting Dep.

francisco@thesmile.tv

Olga Vicario

Olga Vicario

Administration

olga@thesmile.tv

Team Smile Lisbon

Niklas Murray

Niklas Murray

Partner / Managing Director

niklas@thesmile.tv

Marla Santos

Marla Santos

Head of Production SMILE Lisboa

marla@thesmile.tv

João Cabeleira

João Cabeleira

Production Coordinator / Office Manager

joao@thesmile.tv

Antonio Alves

Antonio Alves

Production / Office assistant

antonio@thesmile.tv

Diogo Teixeira

Diogo Teixeira

Head of administration

diogo@thesmile.tv

Team Smile Florida / Caribbean

John C. Mcwhirter

John C. Mcwhirter

Executive Producer

john@thesmile.tv